若手演出家コンクール受賞履歴

2021年度 若手演出家コンクール 募集要項

2020年度

最優秀賞
三上陽永(東京都)ぽこぽこクラブ
『見てないで降りてこいよ』
優秀賞
今井尋也(東京都)シルクロード能楽会
『シルクロード能楽会「道成寺」疫病譚』
優秀賞
國吉咲貴(埼玉県)くによし組
『おもんぱかるアルパカ』
優秀賞
伏木啓(愛知県)
『The Other Side – Mar. 2021』
 

2019年度

最優秀賞
深谷晃成(埼玉県)第27班presents「フカタニキカク」
『ゴーストノート』
優秀賞
斜田章大(愛知県)廃墟文藝部
『消失に関する短編二作「モノカキ」「蟻を殺す」』
優秀賞
橋本匡市(大阪府)万博設計
『夏の時間』
優秀賞
三上陽永(東京都)ぽこぽこクラブ
『己のようなヤギつれて』
 

2018年度

最優秀賞・観客賞
一宮周平(東京都)パンチェッタ
『Ten』
優秀賞
うえもとしほ(東京都)すこやかクラブ
『ささやきの海』
優秀賞
國吉咲貴(埼玉県)くによし組
『毒モ』
優秀賞
八代将弥a.k.a.SABO(愛知県)room16/16号室
『時計仕掛けの始まりと80グラムシティー』
 

2017年度

最優秀賞・観客賞
澤野正樹(宮城県)短距離男道ミサイル
『走れタカシ~僕が福島まで走った理由(わけ)~』
優秀賞
笠浦静花(東京都)やみ・あがりシアター
『とんぷく虫』
優秀賞
神谷尚吾(愛知県)劇団B級遊撃隊
『プロポーズ』
優秀賞
松森モヘー(東京都)中野坂上デーモンズの憂鬱
『三月の家族。』
 

2016年度

最優秀賞・観客賞
永野拓也(神奈川県)hicopro
『ツクリバナシ・ミュージカル』
優秀賞
大河原準介(宮城県)演劇企画集団LondonPANDA
『生きてるくせに』
優秀賞
中村暢明(東京都)JACROW
『カノチカラ~リグラーの変態~』
優秀賞
森田あや(神奈川県)らまのだ
『みそ味の夜空と』
 

2015年度

最優秀賞
西尾佳織(東京都)鳥公園
『ペルソナ』
観客賞優秀賞
村井雄(東京都)開幕ペナントレース
『1969:A Space Odyssey? Oddity!』
優秀賞
小佐部明広(北海道)劇団アトリエ
『二番芝居』
優秀賞
山口将太朗(鹿児島県)Empty-Kubrick
『とある部屋』
 

2014年度

最優秀賞
弦巻啓太(北海道)弦巻楽団
『四月になれば彼女は彼は』
観客賞優秀賞
大迫旭洋(熊本県)不思議少年
『棘』
優秀賞
亀尾佳宏(島根県)雲南市民劇
『Takashi』
優秀賞
山下由(東京都)Pityman
『アラル』
 

2013年度

最優秀賞
スズキ拓朗(東京都)CHAiroiPLIN
『FRIEND~踊る戯曲~』
観客賞優秀賞
シライケイタ(東京都)温泉ドラゴン
『山の声―ある登山者の追想―』
優秀賞
澤野正樹(宮城県)短距離男道ミサイル
『FESTIVAL/ONOBORI―トーホクをヌぐ―』
優秀賞
山下由(東京都)Pityman
『ハミングインウォーター』
 

2012年度

最優秀賞
日澤雄介(東京都)劇団チョコレートケーキ
『親愛なる我が総統』
観客賞優秀賞
鈴木アツト(東京都)劇団印象-indian elephant-
『青鬼』
優秀賞
サリngROCK(大阪府)突劇金魚
『絶対の村上くん』
優秀賞
中村房絵(広島県)天辺塔
『箱』
 

2011年度

最優秀賞
平塚直隆(愛知県)オイスターズ
『日本語私辞典』
観客賞優秀賞
村井雄(千葉県)開幕ペナントレース
『アントンとチェーホフの桜の園[若手演出家コンクール2011バージョン]』
優秀賞
柏木俊彦(東京都)第0楽章
『あくびと風の威力~3600秒ver.~』
優秀賞
スズキ拓朗(東京都)CHAiroiPLIN
『さいあい~シェイクスピア・レシピ~』
 

2010年度

最優秀賞観客賞
金哲義(奈良県)May
『晴天長短―セイテンチャンダン―』
優秀賞
鹿目由紀(愛知県)劇団あおきりみかん
『現在、進行形』
優秀賞
錫村聡(東京都)手作り工房錫村
『水商売』
優秀賞
平塚直隆(愛知県)オイスターズ
『続・トラックメロウ』
 

2009年度

最優秀賞
御笠ノ忠次(東京都)SPACENOID
『個人的な話』
観客賞優秀賞
長谷川達也(東京都)DAZZLE
『ONE(縮約版)』
優秀賞
鹿目由紀(愛知県)劇団あおきりみかん
『階段話』
優秀賞
城谷歩(北海道)劇団深想逢嘘
『虚苑(コエン)』
 

2008年度

最優秀賞観客賞
智春(東京都)チィキィ*パークゥ
『カンパニーマン』
優秀賞
小嶋一郎(大阪府)旧劇団スカイフィッシュ
『適切な距離』
優秀賞
すがの公(北海道)劇団SKグループ
『アイドゥーアイドゥー』
優秀賞
福正大輔(東京都)劇団ドロブラ
『新・月の影で息継ぎを』  
 

2007年度

最優秀賞観客賞
あごうさとし(京都府)劇団ワンダリングパーティ
『トータル・エクリプス』
観客賞・特別審査員賞
大塩哲史(東京都)北京蝶々
『あなたの部品』
優秀賞
伊藤拓(大阪府)France Pan
『あのリズム』
優秀賞
黒田圭(東京都)絶対安全ピン
『one side』  
 

2006年度

最優秀賞
山口茜(京都府)トリコ・Aプロデュース
『豊満ブラウン管』
観客賞・優秀賞
福原充則(東京都)ピチチ5
『反撃バップ!!(改造)』
優秀賞
江尻浩二郎(東京都)怪物がめざめる夜ゴールデン
『人魚まる裸みだれ髪』
優秀賞
西村太佑(埼玉県)グワイニャオン
『ないでこ』  
優秀賞
山田能龍(東京都)東京サギまがい
『まっすぐな道でも嬉しい~うーん、なんていうか…へ、Hey!~』 
 

2005年度

最優秀賞・観客賞
橋口幸絵(北海道)劇団千年王國
『古事記一幕・イザナキとイザナミ』
優秀賞
石橋和加子(神奈川県)コスモル
『桃湯~ももゆ~』
優秀賞
笠井友仁(大阪府)hmp
『traveler』
優秀賞
前川知大(東京都)イキウメ
『トロイメライ』  
 

2004年度

最優秀賞
佐野バビ市(東京都)東京ミルクホール
『大連☆純愛カーニバル』
最優秀賞
広田淳一(東京都)ひょっとこ乱舞
『無題』
観客家・優秀賞
左藤慶(東京都)WANDELUNG
『オハコ△▼ロック♪』
優秀賞
小松幸作(東京都)海市工房
『アゲハ』
優秀賞
清水友陽(北海道)清水企画
『隣の王様』  
優秀賞
白坂英晃(東京都)はらぺこペンギン
『晩餐会』 

2003年度

演出家・最優秀賞
西沢栄治(東京都)JAM SESSION
『もし我々が何かを失った後に残るものはいったい』
演出家・優秀賞
世志男(東京都)Soul Rynch
『鬱』
演出家・優秀賞
安永史明(福岡県)制作集団アントンクルー
『参加辞退』
審査員特別賞
吉田小夏(東京都)青☆組
『初雪の味』
優秀賞
三浦香(神奈川県)衝突安全ボディー
『ゲラーッ!!』  
優秀賞
武田操美(兵庫県)劇団鉛乃文檎
『約束』 

2002年度

最優秀賞
土橋淳志(大阪府)A級Missing Link
『小屋ヲ建テル』
審査員特別賞
北川徹(北海道)HAPP
『うみ。やま。ひと。』
優秀賞
伊地知ナナコ(東京都)劇団サッカリンサーカス
優秀賞
吉田小夏(東京都)青☆組
『さくらさくら』 
奨励賞
石神夏希(神奈川県)ぺピン結構設計
『ぼくの自転車のうしろに乗りなよ』 
奨励賞
林未知(東京都)PORT
『染む』
奨励賞
御笠ノ忠次(千葉県)激弾スペースノイド
『ONE LIFE』
奨励賞
吉村八月(東京都)19GALES

2001年度

最優秀賞
小林七緒(東京都)流山児★事務所
『その鉄塔に男たちはいるという』
優秀賞
外輪能隆(京都府)エレベーター企画
『紙風船』
優秀賞
御笠ノ忠次(千葉県)激弾スペースノイド
『童貞散華』
優秀賞
池田祐佳理(大阪府)劇団Ugly duckling
『ひとよ一夜に18片(ショートサイズ)』 



一覧に戻る